Главная / Новости / Качество воздуха в 30 районах Москвы проверили по заявкам жителей

Качество воздуха в 30 районах Москвы проверили по заявкам жителей

« Назад

07.11.2025 14:22

1 мониторинг С 27 октября по 5 ноября передвижная эколаборатория обследовала территории, откуда поступали жалобы на неприятные запахи. Измерения проводились более чем по 120 показателям.

В Москве продолжается работа по оперативному контролю за состоянием атмосферного воздуха. По обращениям горожан с 27 октября по 5 ноября специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг» провели выездные обследования в 30 районах столицы. Для этого использовалась передвижная экологическая лаборатория, оснащенная современным аналитическим оборудованием.

«Ни один сигнал от жителей не остается без внимания. Плановые экологические обследования территорий, указанных в заявках, — одна из наших ключевых задач. Три передвижные лаборатории постоянно работают в городе, чтобы оперативно реагировать на жалобы и выявлять возможные источники загрязнения», — отмечается в сообщении.

На каждой территории пробы воздуха отбирались в нескольких точках — именно по тем адресам, откуда москвичи сообщали о неприятных запахах. Помимо автоматических измерений в режиме реального времени, специалисты вручную отобрали пробы для последующего лабораторного анализа по обширному списку из более чем 120 загрязняющих веществ.

Какие районы обследовали

На прошлой неделе экологи проверили качество воздуха в следующих округах и районах:

· ЦАО: Басманный
· ЮЗАО: Гагаринский, Академический
· СЗАО: Строгино
· СВАО: Северный, Бутырский, Алексеевский
· ВАО: Северное Измайлово, Восточный, Соколиная Гора, Гольяново
· САО: Дмитровский, Западное Дегунино, Молжаниновский
· ЮВАО: Марьино, Люблино, Капотня, Лефортово, Кузьминки, Нижегородский, Некрасовка
· ЮАО: Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Даниловский
· ТиНАО: Коммунарка, Краснопахорский
· ЗелАО: Силино, Матушкино, Старое Крюково, Крюково.

С результатами проведенных рейдов и данными лабораторного анализа можно ознакомиться на Портале открытых данных Правительства Москвы.

Напомним, что сообщить о неприятном запахе или возможном загрязнении воздуха может любой житель через официальные каналы связи с Департаментом природопользования и охраны окружающей города Москвы.


Популярные статьи

Стандарты в области обращения с отходами: все что ни делается – кому-то это нужно. Но к лучшему ли это?

Желающих помешать планам России в импортозамещении достаточно. Но отечественным предприятиям в области обращения с отходами не надо никаких врагов...

 

Подробнее »
Популярные статьи

 «Огурцы в конфитюре или экологическое фермерство: почему для России малопригодны рецепты Запада?»

 «Дело у нас движется, но не настолько быстро, как хотелось бы». Это самая популярная сейчас фраза в устах любого хозяйственника, фермера, руководителя любого ранга.


Подробнее »
Популярные статьи

О бедных лесах замолвите слово!

Чиновники Росприроднадзора, на то и чиновники, чтобы следить за буквой Закона, охранять, не допущать и не разбазаривать.

 

Подробнее »