светлом будущем заботятся
политики, о светлом прошлом - историки,
о светлом настоящем - журналисты.
20 марта 2019 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялось рабочее совещание по вопросам нормирования и контроля за промышленными выбросами объектов 1 и 2 категории». Опыт Германии.
Техническое руководство по поддержанию чистоты атмосферного воздуха (TA Luft) является основополагающим документом Германии для экологического нормирования выбросов промышленных предприятий в атмосферный воздух. В качестве национального законодательства TA Luft регулирует весь спектр вопросов по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) на промышленных предприятиях на общефедеральном уровне. С одной стороны, TA Luft приводит принципы нормирования в отношении деятельности промышленных установок, подпадающих под требования Директивы «О промышленных эмиссиях» - соответственно, регулирует применение НДТ и выдачу экологических разрешений. С другой стороны, разъясняет принципы нормирования на основании норм общего действия (General Binding Rules).
В свете текущей реформы по экологическому нормированию промышленных предприятий в Российской Федерации действующие положения TA Luft являются востребованными и могут служить отправной точкой для решения многих вопросов государственного регулирования как для I ,так и для II категорий промышленных объектов.
На состоявшемся рабочем совещании немецкий эксперт проекта Франц-Вилли Ивен представил доклад об универсальности применения TA Luft для регулирования предприятий с точки зрения выдачи КЭР и применения норм общего действия в Германии. Эксперты проекта Михаил Бегак и Антон Лядов, участвовавшие в работе над адаптацией и редактированием перевода, рассказали о немецких подходах, описанных в TA Luft, которые могут быть полезны в российской практике, и на что следует обратить особое внимание тем, кто будет работать с этим документом в будущем.
Электронную версию документа можно скачать в разделе «Методические материалы».
Источник: good-climate.com
Желающих помешать планам России в импортозамещении достаточно. Но отечественным предприятиям в области обращения с отходами не надо никаких врагов...
«Огурцы в конфитюре или экологическое фермерство: почему для России малопригодны рецепты Запада?»
«Дело у нас движется, но не настолько быстро, как хотелось бы». Это самая популярная сейчас фраза в устах любого хозяйственника, фермера, руководителя любого ранга.
О бедных лесах замолвите слово!
Чиновники Росприроднадзора, на то и чиновники, чтобы следить за буквой Закона, охранять, не допущать и не разбазаривать.